Festival Interescuela. 6

Programa

Martes 16

18:00

El Ganso / Cía. La otra zapatilla (Concepción) - Sala Agustín Siré

Complejo Conejo/ Estudiantes DETUCH - Sala Eugenio Guzmán

Carabinero / Teatro Arlequín (Antofagasta)- Sala Sergio Aguirre

18:30

00Express (U. Finis Terrae) - Sala Enrique Noissvander

19:30

Israel-Huerta / Cía. Soza (DETUCH) - Sala Eugenio Guzmán

Retrato de un espacio en sombras / Cía. Taconariz (IP. AIEP) - Espacio Víctor Jara

Un 1 / Cía. La Paola Camaggi (DETUCH) - Sala Enrique Noissvander

20:00

Hijos de una dictadura mal parida / Colectivo CONCHA TU PATRIA
(U.Arcis) - Sala Sergio Aguirre

20:30

Cuerpo Color Violeta / Cía. La Maleta (Depto. de Danza, U. de Chile) -
Sala Agustín Sire

21:00

Pararayar (U.Arcis Valparaíso) - Sala Enrique Noissvander

Miércoles 17

18:00

Frontera / Teatrolluvia (Valdivia) - Sala Sergio Aguirre

Profecía del Delirio / Teatro Fractal (Independientes) - Sala Eugenio Guzmán

Inicio Exposición Permanente / Pablo Ulloa (U.Arcis Valparaíso) - Patio Diseño

18:30

Celebración / Teatro Público (Invitado) - Sala Agustín Siré

La hora de tu papa / Estudiantes DETUCH - Sala Enrique Noissvander

19:30

El mancebo que caso con mujer brava/ Cía. La Galucha (DETUCH) -
Espacio Víctor Jara

Sutil / Teatro en Sepia (U. de Playa Ancha) - Sala Eugenio Guzmán

20:00

Proyecto Infancia / Colectivo Los Viejos Vinagres (DETUCH) - Sala
Sergio Aguirre

Criollostar / Cía. La Cafiche (DETUCH) - Sala Agustín Siré

Compañía Hembra / Estudiantes DETUCH - Sala Enrique Noissvander

20:30

Los Bebedores de Agua / Estudiante DETUCH - Patio

Colectivo del Camarín (U. Mayor) - Sala Eugenio Guzmán

Jueves 18

18:00

Ser Guei / Una Cía. llamada Deseo (DETUCH) - Sala Sergio Aguirre

De tus tetas salió vino / Cía. Santa Helena (DETUCH) - Sala Enrique Noissvander

18:30

Cía. Sin límites (DUOC UC) - Sala Eugenio Guzmán

Ellos- Ellas, Todos Ellos / Cía. Rasgos (Depto. de Danza, U. de Chile) - Sala Agustín Siré

19:30

La vida es sueño / Teatro Lisonjero (U. Mayor) - Sala Enrique Noissvander

20:00

Vorágine / Cía. Támet (DETUCH) - Sala Sergio Aguirre

Cía. La Sombra de la Memoria (DUOC UC) - Sala Eugenio Guzmán

21:00

¿Qué hay para cenar? / Eduardo Banderas - Sala Enrique Noissvander

Terapia Grupal (Valparaiso) - Sala Agustín Siré

Viernes 19

18:00

Lisistrata / Teatro A.C. (U. Mayor) - Sala Eugenio Guzmán

Felipe Rivas San Martín (Invitado) - Sala Enrique Noissvander

18:30

INICIATIVA / Estudiantes DETUCH - Sala Sergio Aguirre

Compañía Galucha / Estudiantes DETUCH - Sala Agustin Siré

19:30

ROJO/ Estudiantes DETUCH - Sala Enrique Noissvander

20:00

Colectivo en Carne y Hueso (DUOC UC) - Sala Agustín Siré

Los Volantines / Teatropello (Escuela de Teatro Maulino) - Sala Sergio Aguirre

21:00

Nicolas Estany + Aka de Visonia (Invitado) - Espacio Víctor Jara

Sábado 20

14:00

Hecho en México / Cía.Nadieshda Chile - Espacio Víctor Jara

14:30

Francisco Bagnara (Invitado) - Sala Enrique Noissvander

15:00

Fotosíntesis / Cía. Arturo (DETUCH) - Sala Sergio Aguirre

Sin piel / Teatroaparte (Colegio Saint George) - Sala Eugenio Guzmán

15:30

Salón de Otoño / Colectivo Estación (Escuela de Danza Espiral) - Sala
Agustín Siré

16:30

Teatro en Crisis / (Teatro la Olla) - Sala Sergio Aguirre

Cía. Los enfermos (Independientes) - Sala Enrique Noissvander

17:00

00express / Cía.Trío Incompleto (U. Finis Terrae) - Sala Eugenio Guzmán

18:00

Cía. Basta de Procesos / (DETUCH) - Sala Eugenio Guzmán

Docesillas / Los Serialistas (IP Los Leones) - Balmaceda con Teatinos

18:30

La doble vida de Verónica / Cía.Crisis de Ausencia (DETUCH) - Sala
Enrique Noissvander

Público Nº4 / Colectivo Pandemia (Invitado) - Sala Sergio Aguirre

19:30

Burocracia / Colectivo La banca (U. Católica) - Calle Morandé 750

20:00

Alberto Kurapel (Invitado) - Sala Agustín Siré

+ info en festivalinterescuela.blogspot.com
organiza consejo estudiantil teatro u.chile

Sitio desarrollado por SISIB :: Universidad de Chile